Украина - Андорра - 5:0. Отчет о матче

2009-09-06 10:20 В субботу сборная Украины разгромила в домашнем отборочном матче ЧМ-2010 сборную Андорры — 5:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... Украина - Андорра - 5:0. Отчет о матче

В субботу сборная Украины разгромила
в домашнем отборочном матче ЧМ-2010 сборную Андорры — 5:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — АНДОРРА — 5 : 0
Голы: Ярмоленко (18), Милевский (45, 90 п.), Шевченко (72 п.), Селезнев (90 п.)

Украина: 12.Пятов, 2.Мандзюк, 3.Кучер, 4.Тимощук, 5.Чигринский, 7.Шевченко(К) (17.Гоменюк, 81), 9.Гусев (8.Гай, 70), 10.Воронин (11.Селезнев, 65), 14.Ярмоленко, 15.Милевский, 16.Кобин.
Запасные: 1.Шовковский, 6.Русол, 13.Шевчук, 18.Ротань.

Андорра: 1.Гомес, 2.Айала, 3.Мартинес, 4.Сонехе(К), 5.Силва, 6.Валес, 7.Пуйоль, 8.Виейра (15.Эскура, 76), 9.Тоскано (12.Морейра, 84), 10.Хименес, 11.Морено (18.Х.Гарсия, 82).
Запасные: 13.Пол, 14.Рубио, 16.Э.Гарсия, 17.Мехиас.

Сложно писать отчеты о подобных матчах. Тем более, что, наверное, все без исключения знали, как эта игра будет проходить: сборная Украины против андоррской стенки. Кстати, я теперь понимаю, почему в Андорре вплотную к стадиону примыкает каменная стена — очень даже символично. Вопросов перед этой игрой было всего два: во-первых, сколько понадобится времени сборной Украины, чтобы каким-то образом просочиться сквозь плотные ряды из 10-ти защитников, и во-вторых, сколько сил игроки команды Михайличенко потратят на достижение результата в этом матче. Даже если на пункт первый можно было хоть как-то закрыть глаза (все-таки сложно было представить, что сборная Украины не сумеет забить на своем поле андоррцам), то пункт второй беспокоил намного больше. Ведь для того, чтобы забивать мячи команде с такой обороной, нужно действовать крайне интенсивно, а уже в среду — выездной поединок со сборной Белоруссии, где тоже пешком не сыграешь, и где тоже надо брать три очка.

Поэтому, конечно, идеальным вариантом для матча с Андоррой стал бы быстрый гол (а лучше парочка), который подавил бы настрой гостей демонстрировать столь самоотверженные оборонительные действия. Как показывает практика подобных матчей, при наличии быстрого гола, увеличить счет удается без особого напряга. И, кстати, не основными игроками, которых можно было бы посадить отдыхать. Но, к сожалению, сегодня такого варианта не произошло, и сборная Украины вынуждена была носиться по полю (точнее, по одной половине поля) практически весь матч. Сил потрачено наверняка очень много. Поэтому, думается, накануне поединка с белорусами главный вопрос на повестке дня — насколько подопечные Михайличенко сумеют восстановиться к среде. Хорошо хоть, что перелет в Минск будет несложным, а сами хозяева с субботу также потратили немало сил в выездной встрече со сборной Хорватии.

Но пока вернемся к андоррским мучениям. Начало матча было одновременно и обнадеживающим, и пугающим: голевые моменты у ворот гостей стали методично возникать с первых же минут игры, но столь же методично не реализовывались. Уже на 3-й минуте Ярмоленко навесил с левого фланга, и Гусев ударом головой с линии вратарской поразил перекладину ворот андоррцев! Через минуту состоялся эффектный удар Ярмоленко метров с 20-ти: Андрей положил корпус и пробил — рядом со штангой. В следующей атаке украинцы сумели растянуть насыщенную оборону соперника, и завершающий удар по воротам метров с 10-ти наносил все тот же Ярмоленко — кто-то из полевых игроков гостей выбил мяч с линии ворот! Такой нефарт всегда пугает. И, думается, не только болельщиков, а и непосредственных участников действа. Но, к счастью, степень нервозности не успела вырасти до критических пределов, поскольку первый гол в ворота сборной Андорры состоялся не так уж и поздно. На 18-й минуте Гусев подал низом с углового, андоррцы не разобрались на пятачке перед воротами, и Ярмоленко ударом метров с 6-ти переправил мяч в сетку — 1:0!

И буквально через две минуты после того, как счет был открыт, Шевченко мог его удвоить: на этот раз Гусев навесил со штрафного и капитан украинской сборной, выиграв борьбу на втором этаже, ударом метров с 10-ти направил мяч в перекладину ворот сборной Андорры. Второе попадание в перекладину за тайм! А на 28-й минуте матча настал черед Воронина хвататься за голову. После прострела от Ярмоленко вратарь сборной Андорры отбил мяч прямо на форварда «Ливерпуля», Андрей метров с 10-ти стрелял по пустым воротам, но кипер каким-то фантастическим образом успел подняться на ноги и в броске среагировал на этот удар! Вскоре Милевский, пробивая без помех метров с 12-ти, умудрился направить мяч выше ворот, и это стало определенной точкой кипения для трибун, которые разразились недовольным свистом. В оставшееся время первого тайма сборная Украины продолжала «висеть» на воротах сборной Андорры, но по-настоящему голевых моментов не создавала. Однако, на перерыв команды ушли со счетом 2:0. Решающим стал штрафной удар, назначенный на первой добавленной минуте. Воронин мягко навесил к воротам, и там Милевский, выпрыгнув выше всех, отправил мяч под перекладину — 2:0!

Учитывая турнирную ситуацию в нашей группе, разница мячей может в итоге сыграть решающую роль. Но набранные очки стоят на первом месте, и мне кажется, что, имея в голове предстоящий выезд в Минск и счет 2:0 на табло, все же надо было рискнуть, и в перерыве отправить отдыхать парочку ведущих игроков сборной. Хотя более категорично отстаивать это мнение не стану: все же Михайличенко несоизмеримо ближе к команде и наверняка лучше ориентируется в физическом состоянии своих исполнителей и в сроках их восстановления.

Впрочем, как бы там ни было, второй тайм сборная Украины провела уже не столь интенсивно. Возможно, игроки подсознательно все же берегли силы на матч со сборной Белоруссии, возможно, просто подустали. Но, в любом случае, скоростей, которые хозяева демонстрировали после перерыва, было явно недостаточно для того, чтобы раскачать такую плотную оборону. В итоге, вплоть до третьего гола, у ворот сборной Андорры не возникло ни одного (!) по-настоящему опасного момента. Отметить можно лишь эффектнейший удар Чигринского метров с 30-ти — мяч летел точно в девятку, но вратарь сборной Андорры сыграл не менее блестяще, переведя игру на угловой!

Ну а на 71-й минуте сборной Украины все же удалось увеличить счет. Не мытьем, так катаньем. Милевский после передачи Ярмоленко ворвался в штрафную слева и был сбит. В принципе, о том, что в этом моменте пенальти был неочевиден можно утверждать с такой же уверенностью как и то, что он был очевиден. Скажем так, эпизод на усмотрение арбитра. А он, что уж скрывать, был сегодня достаточно лоялен к сборной Украины, и поэтому неудивительно, что принял решение в пользу хозяев. Дальше — дело техники, которую хладнокровно продемонстрировал Шевченко, разведя мяч и вратаря по разным углам — 3:0!

В концовке матча рисунок игры уже не менялся. Гости подустали, но и у подопечных Михайличенко уже не было достаточного резерва сил, чтобы этим воспользоваться. Но, тем не менее, шансы развить успех у украинцев были. Самый реальный — у Гоменюка. На 83-й минуте оборона сборной Андорры в кои то веки грубо ошиблась, форвард «Днепра» выскочил один на один с Гомесом, но ни по воротам не пробил, ни точной передачи на Милевского не сделал. На 90-й минуте после диагонали от Тимощука мяч оказался в штрафной у того же Гоменюка, который смачно пробил метров с 8-ми — мяч просвистел над самой перекладиной!

Основное время матча закончилось, и казалось, что вскоре арбитр зафиксирует победу сборной Украины со счетом 3:0. Кто же мог подумать, что в добавленные 4 минуты матча гости умудрятся заработать два пенальти! Возможно, рекорд для книги Гиннеса. В первом случае Милевский ворвался в штрафную слева и успел коснуться мяча прежде, чем наткнулся на ногу постелившегося в подкате защитника — стопроцентный пенальти. Сам пострадавший его и реализовал, вогнав снаряд под перекладину — 4:0. Прошло две минуты, и арбитр снова указал на «точку». На этот раз мяч после удара Гоменюка попал в руку кому-то из игроков сборной Андорры, и рефери просто вынужден был назначить одиннадцатиметровый. Гости были в шоке, но судья, полностью разделяя их эмоции, лишь извинительно разводил руками — что, мол, поделать, прицельный удар по воротам с близкого расстояния, и на пути мяча — рука. Третий пенальти в этом матче исполнять взялся Селезнев и не оплошал, спокойно перехитрив вратаря — 5:0!