«Рубин» — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

2009-11-25 12:34 Во вторник киевское «Динамо» в рамках 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов cыграло в Казани вничью с местным «Рубином» ... «Рубин» — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

Во вторник киевское «Динамо» в рамках 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов cыграло в Казани вничью с местным «Рубином»0:0.

«РУБИН» (Казань, Россия)«ДИНАМО» (Киев, Украина)0 : 0

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 17.Михалик, 21.Маграо, 25.Юссуф, 36.Нинкович (4.Гиоане, 86), 70.Ярмоленко.
Запасные: 31.Богуш, 20.Гусев, 22.Кравец, 26.Несмачный, 35.Гармаш, 49.Зозуля.

«Рубин»: 77.Рыжиков, 3.Ансальди, 4.Навас, 7.Семак(К), 9.Салуквадзе, 10.Домингес, 11.Бухаров, 15.Рязанцев, 16.Нобоа, 61.Карадениз (5.Быстров, 75), 76.Шаронов (19.Калешин, 53).
Запасные: 29.Ревишвили, 6.Сибайя, 24.Попов, 42.Муравски, 88.Касаев.

Сложно противоречить мнению большинства футбольных экспертов и игроков о том, что результат этого матча закономерен. Фактически это действительно так: гроссмейстерская ничья. И «Динамо», и «Рубин» за весь поединок допустили очень малое количество серьезных ошибок в обороне. А те локальные провалы, которые все же имели место, к взятию ворот все равно не привели. В этом матче так и не произошло ничего, чтобы вынудило одну из команд отойти от построения своей игры, чтобы вынудило одну из команд немного раскрыться и привнести в свои действия определенную степень риска. Игра одной команды в атакующей фазе постоянно находила адекватную реакцию со стороны оборонительной линии соперника. И даже когда «Динамо» после перерыва прибавило в движении и агрессии, «Рубин» в общем и целом, также сумел «подстроить» свою игру под новые реалии происходящего на поле.

Расшатать казанскую команду очень тяжело, в этом убедились и «Интер» с «Барселоной». Даже если есть преимущество в плане индивидуального мастерства футболистов, это не гарантирует фактического преимущества в игре. С командной же точки зрения «Рубин» показывает довольно высокий уровень. Поэтому если класс футболистов соперника сопоставим с игроками команды Бердыева, то забить чемпионам России крайне сложно. А этот как раз случай сегодняшнего матча: в индивидуальном плане игроки «Динамо» не особо-то превосходят игроков «Рубина». Да, есть Шевченко, но он один. К сожалению.

Так что, повторюсь, результат отчетного матча выглядит достаточно закономерным. Но, разумеется, при иных пропорциях удачи, победного результата могли добиться как киевляне, так и казанцы. Вне всякого сомнения, самым ярким моментом матча стал удар Домингеса в падении через себя, когда Шовковский по-настоящему выручил «Динамо». Но ведь и Ярмоленко выходил один на один с Рыжиковым. Были также другие моменты, не такие острые, и в них небольшой перевес на стороне «Динамо». Но вряд ли только лишь за счет этого можно говорить о том, что «бело-голубые» были сегодня ощутимо ближе к победе, чем к ничьей. Как говорится, остались при своих. Мне кажется, что намного проще было не пропускать два мяча от «Интера» на последних минутах матча, чем сегодня вырывать победу у «Рубина». Это так, к слову о решающих поединках, решающих моментах…

О самом ходе сегодняшней игры многого не напишешь. По причинам, упомянутым выше: команды сегодня практически не ошибались. Оборона «Рубина» оказалась сильнее атаки «Динамо», и соответственно оборона «Динамо» оказалась сильнее атаки «Рубина». Хотя уже на 4-й минуте киевляне, несмотря на стартовый натиск со стороны хозяев, могли выйти вперед: Шевченко прорвался правым флангом, прострелил в штрафную, мяч срикошетил о ногу Наваса и отскочил точно на Ярмоленко, который без всяких помех пробивал с дальнего угла вратарской, но направил мяч намного выше цели. Правда, надо признать, что угол был достаточно острым. Голевым этот момент можно назвать с натяжкой.

А на 14-й минуте уже «Рубин» имел шанс порадовать своих болельщиков, когда Шовковский едва не «привез» гол в свои ворота: Бухаров несильно пробил головой после навесной передачи, но, тем не менее, голкипер «Динамо» по каким-то причинам выпустил мяч из рук; к счастью, стоявший совсем рядом Домингес, похоже, вообще не допускал такого развития ситуации, и слишком рано выключился из игры — попросту отвернулся от ворот. Будь он настороже, и вряд ли «Динамо» удалось бы избежать гола — до ворот было меньше метра, а мяч опустился на газон прямо у ног Домингеса.

В дальнейшем на поле шла абсолютно равная игра без ворот. Борьбы — в избытке, остроты — в остром недостатке. Хотя, во второй половине тайма казанцы сумели завладеть центральным плацдармом, и, по крайней мере, игра стала проходить не только в середине поля. Однако остроты хозяева создали не очень много. Можно упомянуть лишь три эпизода. На 32-й минуте Домингес ворвался в штрафную «Динамо» слева, Еременко вроде как мяч сумел у аргентинца отобрать, но до конца не отыграл, и форвард «Рубина» таки пробил по воротам метров с 12-ти — Шовковский накрыл мяч в ближнем углу. Проходит две минуты, — и снова Домингес, снова он в левой части штрафной, но на этот раз то ли простреливал из-под Юссуфа, то ли пробивал таки по воротам, несмотря на острый угол, но, как бы то ни было, Шовковский мяч перехватить не сумел, и тот пролетел в полуметре от дальней штанги. Ну а перед самым свистком на перерыв казанцы были максимально близки к тому, чтобы открыть счет. Карадениз навесил от самой лицевой линии в центр штрафной, и там Домингес выполнил эффектнейший удар в падении через себя — мяч летел точно в угол ворот, но Шовковский, продемонстрировав чудеса реакции, выручил «Динамо» от верного гола, отразив снаряд у самой линии ворот! Повторный удар головой наносил Бухаров, однако направил мяч над перекладиной.

Как я уже писал выше, «Динамо» с хорошим желанием начало второй тайм. В действиях динамовцев стало больше скорости, больше агрессии, и, как следствие, гости почти сразу завладели преимуществом. Не заставил себя ждать и первый опасный момент у ворот хозяев. На 51-й минуте Милевский вывел Ярмоленко один на один с Рыжиковым с левой части штрафной, однако Андрей не сумел перебросить вратаря казанцев. Добавлял Шевченко, но толком не попал по мячу. Впрочем, «Рубин» не стал мириться с таким развитием ситуации, и довольно быстро отреагировал на активность соперника несколькими контрвыпадами. Один из них завершился небезопасным ударом Карадениза с правого фланга — Шовковский в броске дотянулся до мяча, летевшего в дальний угол ворот.

Вскоре игра выровнялась. Фактически повторялась история первого тайма, только теперь все происходило быстрее и зрелищнее. Правда, на частоту возникновения опасных моментов это особо не повлияло. «Рубин» вообще практически ничего не создавал, ну а динамовцы запомнились. На 64-й минуте Маграо обыгрался в касание с Милевским и пробил сходу с линии штрафной — точно в цель, но Рыжиков накрыл мяч. А спустя десять минут «Динамо» обязано было открывать счет. Рыжиков неудачно отыграл удар хлесткий Шевченко метров с 14-ти — упустил мяч, который покатился вдоль линии ворот, и на дальней штанге одиноко стоящему Ярмоленко оставалось переправить его в сетку, однако Андрей поздно среагировал на такой подарок, и просто не успел. Также нельзя не отметить опаснейший удар Милевского слету метров с 23-х, когда Рыжиков в броске с большим трудом дотянулся до мяча, летевшего точно в нижний угол ворот. В активе же «Рубина» лишь выход к воротам Бухарова и его падение в штрафной. Но, как признался после матча сам нападающий Казанцев, пенальти там не было и близко.