Молодежное первенство. "Динамо" – "Черноморец" – 3:5

2009-07-18 08:16 Первый блин комом. Именно так можно охарактеризовать состоявшийся вчера первый матч молодежной команды киевского «Динамо» в новом ...

Первый блин комом. Именно так можно охарактеризовать состоявшийся вчера первый матч молодежной команды киевского «Динамо» в новом чемпионате. Одесский «Черноморец» сумел не только составить серьезную конкуренцию «бело-голубым», но и уверенно обыграть подопечных Владимира Мунтяна с непривычным счетом 5:3.

«ДИНАМО-м» (Киев) — «ЧЕРНОМОРЕЦ-м» (Одесса) — 3 : 5

Голы: Лысенко (9, 79), Билала (68) — Зубейко (4), Якименко (35, 49), Балашов (46, с пенальти), Владов (54).

«Динамо»: Загладько, Родина, Пинчук (Сокуренко, 60), Сухоцкий, Сахневич (Иванющенко, 75), Фаркаш, Макаренко (Адаменко, 50), Лысенко, Билала (Боровец, 70), Темиле, Шматоваленко (Прокипчук, 46).

«Черноморец»: Паст, Бочкур, Бедный, Мельник, Бобко, Владов, Гавриленко (Иванов, 82), Зубейко (Слинкин, 88), Политыло (Сердюченко, 77), Якименко, Балашов (Колода, 65.

События в поединке развивались стремительно. Уже на 4-й минуте после розыгрыша штрафного мяч в сетку хорошим ударом отправил Зубейко. Но уже через пять минут Лысенко уравнял шансы, удачно послав мяч в правый угол ворот — 1:1. На улице стояла такая невыносимая жара, что по истечении двадцати минут игрового времени арбитр остановил игру, дав возможность футболистам обеих команд попить воды. То же самое он проделал и во втором тайме. А до перерыва шла равная игра, соперники то и дело обменивались одинаковыми по опасности и остроте голевыми моментами. Сначала Балашов с фланга мягко навесил мяч так, что динамовцев спасла лишь перекладина, от которой круглый вылетел в поле. А затем Лысенко красиво закручивал мяч, и когда все уже видели его в воротах, пролетел буквально в нескольких сантиметрах выше перекладины. А до этого одесситы смогли выйти вперед. Якименко прошел всю оборону «Динамо» и точно пробил с центра штрафной площади — 1:2.

Перерыв явно не пошел на пользу хозяевам. Не успела игра возобновиться, как Загладько сбил в собственной штрафной площади соперника, и Балашов уверенно реализовал пенальти. Дальше — больше. Через три минуты Якименко точным ударом оформил дубль, а Владов удачно подставил ногу после навеса со штрафного на левом фланге и довел счет до разгромного. За матчем наблюдало руководство «Динамо» и тренерский штаб в полном составе. Можно только догадываться, о чем они думали в этот момент. Тем временем «Черноморец» отдал инициативу, стал реже организовывать атаки, но в то же время не подпускал динамовцев к своим воротам, грамотно действуя в обороне.

У хозяев мало что получалось, но со временем, усыпив бдительность дерзких гостей, Лысенко слева сделал навесную передачу в штрафную площадь, и Билала, воспользовавшись ошибкой вратаря, не дотянувшегося до мяча, головой отправил мяч в ворота. А за десять минут до финального свистка уже сам Владимир идеально исполнил штрафной удар, поразив левый нижний угол ворот — 3:5. На большее динамовцев не хватило. Теперь тренерам и футболистам предстоит детальный разбор ошибок, а мы будем надеяться, что подобные «осечки» больше не повторятся.

Владимир Мунтян, старший тренер молодежной команды «Динамо»: «Старт получился неудачным. Мы должны спокойно разобраться в случившемся, что непременно и сделаем. Конечно, так играть нельзя. Не могу даже сказать, что могло стать причиной такого поражения. Жара? Но соперник играл в таких же условиях, плюс „Черноморец“ еще и добирался автобусом. Хочу поскорее еще раз пересмотреть кассету и все проанализировать. По поводу футболистов, которые сегодня не играли… Менжега пропускал игру из-за дисквалификации, Пархоменко пока не попадает в состав, но, судя по тому, как сегодня сыграли некоторые футболисты, возможно, я ошибся, оставив его вне заявки. Что касается Сокола и Прилепова, то они травмированы».

Вадим Родина, защитник молодежной команды «Динамо»: «В начале первого тайма, когда мы сравняли счет, можно было дальше вести игру. Но в этом матче участвовала группа футболистов, которые пришли из „Динамо-2“ и первой команды, поэтому целенаправленно не готовились именно к поединку с „Черноморцем“. Все были в разном функциональном состоянии, которое далеко от оптимального, плюс сказалась несыгранность. Мы допустили очень грубую ошибку, и второй тайм пошел не по нашему сценарию. После игры тренер выразил свои эмоции, прежде всего, он был недоволен самоотдачей игроков. За матчем наблюдало руководство клуба, главный тренер команды, и, по идее, молодые ребята должны были показать все, на что они способны. Но не получилось, мы проиграли борьбу, поэтому такой и результат. Конечно, в этом есть и заслуга соперника. У одесситов хорошая, сыгранная команда, которая последние два-три года играет одним составом, поэтому все друг друга прекрасно понимают».